Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
+7 (495) 758-10-75 +7 (495) 750-50-36
г. Москва, ул. Таллинская,
дом 12, корпус 5
г. Москва, ул. Таллинская, дом 12, корпус 5

Биология

5 - 9 КЛАССЫ

Биология развивает представления о познаваемости живой природы и методах её познания, позволяет сформировать систему научных знаний о живых системах, умения их получать, присваивать и применять в жизненных ситуациях.

Биологическая подготовка обеспечивает понимание обучающимися научных принципов человеческой деятельности в природе, закладывает основы экологической культуры, здорового образа жизни.

Целями изучения биологии на уровне основного общего образования являются:

- формирование системы знаний о признаках и процессах жизнедеятельности биологических систем разного уровня организации;

- формирование системы знаний об особенностях строения, жизнедеятельности организма человека, условиях сохранения его здоровья;

- формирование умений применять методы биологической науки для изучения биологических систем, в том числе организма человека;

- формирование умений использовать информацию о современных достижениях в области биологии для объяснения процессов и явлений живой природы и жизнедеятельности собственного организма;

- формирование умений объяснять роль биологии в практической деятельности людей, значение биологического разнообразия для сохранения биосферы, последствия деятельности человека в природе;

- формирование экологической культуры в целях сохранения собственного здоровья и охраны окружающей среды.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

 5 КЛАСС

Разделы: Биология – наука о живой природе. Методы изучения живой природы. Организмы – тела живой природы. Организмы и среда обитания. Природные сообщества. Живая природа и человек.

6 КЛАСС

Разделы: Растительный организм. Строение и многообразие покрытосеменных растений. Жизнедеятельность растительного организма. Обмен веществ у растений. Питание растения.. Дыхание растения. Транспорт веществ в растении. Рост и развитие растения.

7 КЛАСС

Разделы: Систематические группы растений. Развитие растительного мира на Земле. Растения в природных сообществах. Растения и человек. Грибы. Лишайники. Бактерии.

8 КЛАСС

Разделы: Животный организм. Строение и жизнедеятельность организма животного. Систематические группы животных. Многоклеточные животные. Кишечнополостные. Плоские, круглые, кольчатые черви. Членистоногие. Моллюски. Хордовые. Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие. Развитие животного мира на ЗемлеЖивотные в природных сообществах. Животные и человек

9 КЛАСС

Разделы: Человек – биосоциальный вид. Структура организма человека. Нейрогуморальная регуляция. Опора и движение. Внутренняя среда организма. Кровообращение. Дыхание. Питание и пищеварение. Обмен веществ и превращение энергии. Кожа. Выделение. Размножение и развитие. Органы чувств и сенсорные системы. Поведение и психика. Человек и окружающая среда.

 

10 - 11 КЛАССЫ

Биология на уровне среднего общего образования занимает важное место. Она обеспечивает формирование у обучающихся представлений о научной картине мира, расширяет и обобщает знания о живой природе, её отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, создаёт условия для: познания законов живой природы, формирования функциональной грамотности, навыков здорового и безопасного образа жизни, экологического мышления, ценностного отношения к живой природе и человеку.

Изучение биологии обеспечивает условия для формирования интеллектуальных, коммуникационных и информационных навыков, эстетической культуры, способствует интеграции биологических знаний с представлениями из других учебных предметов, в частности, физики, химии и географии. Названные положения о предназначении учебного предмета «Биология» составили основу для определения подходов к отбору и структурированию его содержания, представленного в программе по биологии.

Цель изучения учебного предмета «Биология» на базовом уровне – овладение обучающимися знаниями о структурно-функциональной организации живых систем разного ранга и приобретение умений использовать эти знания для грамотных действий в отношении объектов живой природы и решения различных жизненных проблем.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

10 КЛАСС

Разделы: Биология как наука. Живые системы и их организация. Химический состав и строение клетки. Жизнедеятельность клетки. Размножение и индивидуальное развитие организмов. Наследственность и изменчивость организмов. Селекция организмов. Основы биотехнологии.

11 КЛАСС

Разделы: Эволюционная биология.Возникновение и развитие жизни на Земле. Организмы и окружающая среда. Сообщества и экологические системы.

 

Учебники:

Уроки:

Этот предмет ведут