Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
+7 (495) 758-10-75 +7 (495) 750-50-36
г. Москва, ул. Таллинская,
дом 12, корпус 5
г. Москва, ул. Таллинская, дом 12, корпус 5

Основная общеобразовательная программа дошкольного отделения - «От рождения до школы» ФГОС (под ред. Н.Е. Вераксы )

 

Дошкольное отделение

Разновозрастная дошкольная группа Общеобразовательной автономной некоммерческой о рганизации Средняя Общеобразовательная Школа «Феникс» находится по адресу : Москва; ул. Таллиннская д12 корп.5.

Дошкольная группа является предшкольной ступенью образования АНО СОШ «Феникс». Группа состоит из детей в возрасте от 4.5 до 7 лет.

Группа работает в режиме «полного дня», в соответствии с нормами дошкольного учреждения.

В процессе воспитания и обучения дети делятся на подгруппы: по возрасту; по уровню подготовки; используются и индивидуальные программы воспитания и обучения.

С детьми постоянно работают логопед и психолог.

В современном образовании очень остро стоит проблема преемственности в воспитании детей. 

В норме ребёнок может быть готов к обучению в школе от 5 до 8 лет; чаще всего психологическая готовность к обучению формируется в возрасте 7 лет. Попытка (родителей или педагогов) сдвинуть этот возраст в сторону уменьшения (т.е. переход к школьному обучению не с 7, а с 6 лет) приводит к нарушению закономерностей развития ребёнка.

В современном мире имеются различные варианты подготовки ребёнка к школьному обучению. Нам кажется, что вариант дошкольной группы как начального этапа обучения в школе наиболее щадящий и комфортный для ребёнка.

Территориально наша группа расположена в отдельном блоке, что даёт возможность соблюдать свой режим: дневной сон, смена игры и занятий; также в период осенне-весеннего обострения респираторных заболеваний предохраняет от лишних контактов.

Группа разновозрастная, что сохраняет наиболее приближенные к «семейным» отношения между детьми. Для воспитателей это конечно создаёт некоторые трудности в организации процесса обучения, но они решаются разделением детей на подгруппы. Возможность тесного общения детей разного возраста помогает развитию эмоционально-чувственной сферы ребёнка.

При всём этом дошкольная группа относится к методическому объединению «Начальная школа» и соответственно участвует в жизни школы.

У нас проходят совместные выставки; праздники; викторины. Ученики начальной школы показывают мини спектакли для дошкольников. Дошкольная группа приглашает школьников на свои выступления. К тому же ученики и дошкольники имеют возможность просто общаться во второй половине дня.

Очень часто ученики первого класса приходят в гости в свою «дошколку» и приводят своих друзей, а главное, дети посещавшие дошкольную группу, чувствуют себя значительно увереннее и комфортнее своих одноклассников, пришедших в первый класс из дома или другого дошкольного учреждения.

 

образовательная деятельность ДО

планирование образовательной деятельности Физическая культура 4-7 лет

планирование образовательной деятельности Музыка 4-7 лет